Вопрос о праве на наследство доли в имуществе у не родной дочери, в случае брака и наличия других наследников

Вопрос №15074823 из г. Уфа
опубликован 08.01.2019, 11:37
Вопрос такой! Были дедушка и бабушка. Они были расписаны в загсе есть у них дочь, эта дочь бабушкина родная, но дед не родной, и он не удочерил ее,но растил с детства как родную, первой умерла бабушка, и квартира была поделена на доли, но было еще имущество на жито с бабушкой, дедушка не дал документы у нотариуса на другое имущество то есть на гараж и сад а только на квартиру, и не давно умер дедушка, но у него есть племянник (и)! вопрос может ли претендовать на его долю не родная дочь, если брак был зарегистрирован в загсе официально со штампом в паспорте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роза, нет она не имеет прово, так как она не относиться к кругу наследников. Если нет завещания в её пользу. Наследником будет являться племянник.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

08.01.2019, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если дочь была удочеренной, то приравнивается к родственникам по происхождению и является наследником 1 очереди, согласно ст. 1147 ГК.

08.01.2019, 11:42

Она не была удочерена, просто бабушка и дедушка расписаны.

08.01.2019, 11:45

Брак не является основанием для вступления в наследство для дочери.

08.01.2019, 11:47

Тогда она наследник 7 очереди по закону, как падчерица.

08.01.2019, 11:56

Хорошо, вопрос такой еще, после смерти бабушки, дед не дал документы на сад и на гараж, бабушка умерла в 13 году, нотариус говорил маме чтоб она принесла документы на сад и гараж но дедушка не дал, И после смерти бабушки, дедушка купил себе машину новую, значит при жизни бабушки у него на счету были деньги, и можно ли будет через суд приравнять это к совместно нажитому имуществу.

08.01.2019, 11:51

Да, если имеете имущество которое приобретено в браке, и числелось на деде, то наследник имеет право выделить супружескую долю и получить на нее свидетельство.

08.01.2019, 11:56

Документы на имущество можно получить по нотариальному запросу. Точно так же по запросу нотариуса можно получить справку о состоянии счета дедушки на день смерти бабушки и затребовать выплаты наследнику 1/4 доли (половины от 1/2 супружеской доли, т.к. наследников двое).

08.01.2019, 11:57

То есть нам через суд придется, делать выдел супружескую долю, и то что он после смерти бабушки купил новую машину мы можем на нее претендовать?, хотя деньги были на его счету, и то что даже если года уже прошли, бабушка умерла в 13 году.

08.01.2019, 12:01

Да, через суд. Претендовать не на машину, а на долю денежных средств. Суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика. Дело достаточно сложное. Вам придется доказывать что ранее не знали о наследстве.

08.01.2019, 12:05

Он документы не дал на сад и гараж, кое как на квартиру подал документы у нотариуса и то не хотел, и еще матери говорил, раз ничего не знаешь отказывайся от наследства, но секретарь у нотариуса сказала маме попробуй только отказаться от доли.

08.01.2019, 12:23

Срок давности истек, достаточно заявления ответчика и Вам в иске откажут;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

" Открыть полный текст документа "

08.01.2019, 12:56

И еще вопрос по долям, бабушка сделала доли в свое время, у деда 1.4 доли, у мамы 1.3 доли у нас с отцом по 1.6 доли, у моего племянника 1,12 и у кого выходит больше доля, и если у дедушки 5 племянников как его доля разделиться, и если случиться то как отдать им деньги чтоб выкупить долю, либо можно будет мотивиравать что машину купил на сбережения бабушки и дедушки совместно, и что мы имеем право на финансы с нее, потому как при жизни мы им помогали и ремонт делать и т.д,а племянники ничего не помогали, и все было за счет трудов бабушки.

08.01.2019, 12:31

Срок давности истек, достаточно заявления ответчика и Вам в иске откажут; Вы бы еще лет 20 подождали;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном "порядке".

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

" Открыть полный текст документа "

08.01.2019, 12:57

И по имуществу холодильник телевизор как это все распределиться, и если мама будет сейчас там жить, суд это учтет что она присматривает за квартирой,

08.01.2019, 12:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 13:11