Людиново, 08.01.2019, 11:43

Следствие и выплаты по ДТП - обзор страховых выплат по полису ОСАГО и возможности получения дополнительных компенсаций за лечение

Вопрос №15074853 из г. Калуга
опубликован 08.01.2019, 11:43
3.01.2019 г. произошло ДТП, виновник с пассажиром скончались на месте. В моём автомобиле оказались пострадавшими подростки 16 и 17 лет (1. перелом ключицы и обеих лучевых костей, сотрясение мозга; 2. перелом челюсти в двух местах, выбиты почти все зубы, сотрясение мозга) обоим детям престоит оперативное лечение; у меня сотрясение мозга и ушибы грудной клетки. Какие выплаты положены по страховому случаю по полису ОСАГО? Куда ещё можно обратиться за получением выплат на лечение? Пока неизвестно застрахован ли автомобиль виноватого, мой застрахован.
Лучший ответ
Рекомендуется

За получение выплат нужно обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Расчет выплат производится на основании представленных медицинских документов в зависимости от конкретного диагноза.

Если страховки ОСАГО на момент ДТП у виновника не было, то в этом случае страховку не выплатят.

08.01.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Татьяна. Вам нужно обратится в ГИБДД которое оформляло ДТП, у них должны быть все данные по виновнику, а далее ст. 11 п. 3 ФЗ 40 от 25.04.2002 г. . Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. то есть в свою страховую компанию с документами из ГИБДД и извещением. Выплаты производятся после СМЭ по уголовному делу, по окончанию лечения.

08.01.2019, 12:16

Дети не мои, моя машина застрахована, вина аварии не моя, если родители подадут иск на мою страховую компанию, чем мне это грозит?

08.01.2019, 12:02

Татьяна, ни чем. Если вина не ваша, то и претензий в Ваш адрес быть не может.

08.01.2019, 12:14

Татьяна. По возмещению убытков отвечает виновник ДТП.

08.01.2019, 12:20