В результате рассмотрения происшествия пострадавшими признаны два автомобиля: наш и тот кто въехал сзади.
Если не установлено, что "третий" (из упомянутых) автомобиль нарушил п.9.10 ПДД РФ, то страховая сумма составит 160 000 руб. (т.к. 2 потерпевших). Выплата должна быть произведена пропорционально (т.е. если у вас ущерб - 300 000, а у него - 100 000, то вы получите 120 000, а он - 40 000).
Судя по описанию, однако, в повреждении задней части автомобиля виноват либо "третий" автомобиль, либо одновременно и "первый" (выехавший со встречки), и "третий".
В первом случае ущерб за переднюю часть должен возмещаться СК "первого" виновника, а за заднюю часть - "третьего" участника (сам он тогда бы ничего не получил).
Если во втором столкновении виновным признали бы и "первого", и "третьего", то тогда за заднюю часть платили бы обе компании в соответствии с установленной судом степенью вины, а "третий" участник получил бы от "первой" СК ту часть ущерба, которая соответствует вине "первого" участника.
В конечном счете, все вопросы определения степени виновности решаются судом на основании заключения судебной экспертизы.