Займ в 2016 году - волнения из-за заявлений по статье 159 и 162 и возможное уголовное преследование
Я брал микрозайм в 2016 году, 5000 р и не платил, сейчас они на меня написали заявление по двум статьям, ст 159 и вторая 162 какая то точно не помню помню что первые две цифры 16 статьи, и написали что я им нанес какой то ущерб на 140 000 р, мне звонили с органов и сказали что подадут на меня в суд если я сам нобровольно не приду, и говорят что меня закроют на пару лет 100%. что мне делать?
Статья 162 УК РФ - это разбой, и эта статья однозначно к кредитам отношения не имеет. Статья 159 УК - это мошенничество; вполне может быть, если Вы не платили вообще. Ни копейки не вернули. Но таких подробностей Вы не сообщаете.
У вас гражданско-правовые отношения. Уголовное дело не возбудят. Если вас вызвали в полицию, то приходите и напишите заявление о том что вы не смогли заплатить в связи с тяжелым материальным положением.