Клиент не выплатил микро займ на 5000 рублей и боится обмана - звонок от полиции по статье 159 часть 1.

Я брал микро займ 5000 р и не разу не платил, не было возможности, сейчас мне звонят якобы с полиции и говорят что на меня написали заявления по статья 159 часть 1, такое реально?
Лучший ответ

Написать могут - но состава преступления здесь нет.

Когда вы брали займ - у вас не было умысла не платить.

Попали в сложную жизненную ситуацию.

Здравствуйте. А почему и нет. Если нет состава преступления-в возбуждении уголовного дела откажут. Видимо хотят проверить, достоверные ли вы сведения о себе указали, когда займ брали.