Как неправомерная справка на банке может повлечь за собой катастрофические последствия для организации?

Вопрос №15075156 из г. Томск
опубликован 08.01.2019, 12:57

Ситуация крайне неприятная. Мой товарищ выдал справку по форме банка человеку, который никогда не работал у него. Сейчас "товарищ" решил подать на банкротство, что грозит организации, выдавшей такую справку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, не спешите принимать всерьез ответы об уголовной ответственности. Для начала надо уточнить - действует ли данная организация, на какой системе налогообложения она находится?

При правильном подходе только ответственность по ст. 122 НК РФ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2019, 13:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Не организации грозит, а товарищу.

Статья 159.1 УК РФ - мошенничество при получении кредита.

Он-соучастник.

08.01.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Собственно за выдачу справки ничего не будет. Отдельного состава преступления в УК РФ не предусмотрено. А вот за использование заведомо подложного документа предусмотрена ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ. Если же взял кредит или заем, предоставив заведомо недостоверную информацию с использованием этой справки, то по ст.159.1 УК РФ. А то, что именно он выдал справку еще доказать нужно. Тогда может быть и за соучастие могут попробовать привлечь.

08.01.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Грозит уголовная отвественность по ст 159.1 УК РФ.Как и мошенничество вообще, квалифицированное мошенничество в сфере кредитования — всегда хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Т.Е совершение хищения путем предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Ими может быть любая информация, оговоренная условиями кредитования и официально переданная заемщиком (его представителями) кредитору (его специально уполномоченным представителям).

08.01.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если этот человек получивший данную справку никак ее не пытался использовать, то состава уголовного преступления нет. Но если он попытался ее использовать в деле о банкротстве, то возможно возбуждение уголовного дела (ст.327 УК РФ).

08.01.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Грозит уголовная ответственность по ст.327 УК РФ. Но она грозит не организации, а лицу, который изготовил и заверил данную справку.

Самому же лицу, который получил по этой справке кредит грозит уголовная ответственность по ст.159 УК РФ - мошенничество при получении кредита.

08.01.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
Под каую из части ст 327, можно привлечь лицо выдавшее справку? На мой взгляд не под какую.

Если друг оказался вдруг - прямо как в песне.

Если товарищ только решил подать на банкротство., о это не значит., что юридически уже подал Банкротство очень дорогая и длительная процедура. У него есть такие деньги

на это? Поэтому формально есть ст.327 УК РФ (подлог документов). но если никто и никогда эту справку проверять не будет. То и вашему знакомому пока ничего не грозит.

08.01.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Елена!

Суд будет рассматривать заявление о признании физического лица банкротом.

Будет проводится проверка сведений о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (п. 3 ст. 213.4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)").

Возможно к товарищу и не возникнет вопросов.

Если его будут привлекать в качестве третьего лица, то можно дать письменные пояснения по делу, что в данное время человек не работает и не принимать участие в суде.

Возможно его не привлекут к ответственности.

08.01.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По справке взяли кредит, платили 3 месяца, сейчас решили подать на банкротство. И что грозит человеку выдавшему справку?

08.01.2019, 13:07

Самое худшее, что может грозить, - соучастие в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ст.159.1 УК РФ.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

08.01.2019, 13:09

Все верно, статья 159.1 УК РФ - мошенничество при получении кредита. Он - соучастник.

В данном случае часть 2 данной статьи применима - до 4 лет.

08.01.2019, 13:10

Елена, не спешите принимать всерьез ответы об уголовной ответственности. Для начала надо уточнить - действует ли данная организация, на какой системе налогообложения она находится?

При правильном подходе только ответственность по ст. 122 НК РФ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Для более подробной консультации можете обратиться к адвокату в личные сообщения.

Так же ознакомьтесь с моей личной практикой по ведению банкротных дел http://bankiram.net/.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.01.2019, 13:14

В данном судебном разбирательстве товарища не привлекут к ответственности.

Возможно признают банкротом товарища.

Для привлечения к ответственности необходимо заявление в отношении товарища по данному вопросу.

Попробуйте переговорить с товарищем и оформить документы и оплатить налоги. Срок 3 месяца не большой. Лучше штрафы по налогам оплатить добровольно, чем ждать описанной ответственности.

08.01.2019, 13:30

Я, конечно, не юрист. Но! под какую часть из этой статьи: УК РФ Статья 327. , можно подтятнуть? Того кто эту справку сделал?

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакция

1 пункт не походит, второй тем более, ну и третий в принципе тоже.

08.01.2019, 13:34

Вы правы документы не подделаны. Речь идет о фиктивном трудоустройстве. Например, в течении 6 месяцев. Государство не получило налогов. Человеку не отчислили взносы на пенсию.

А фактически товарищ подтвердил что человек у него работал.

Но если не будет заявления по этому вопросу, то и не привлекут к ответственности.

08.01.2019, 13:50