Саранск, 08.01.2019, 13:44

Как разделить долг между партнерами после закрытия ИП?

Вопрос №15075435 из г. Саранск
опубликован 08.01.2019, 13:44
Вопрос такой. Муж несколько лет вёл ИП вместе с компаньоном. В период кризиса ип закрыли, но остался долг в млн. рублей, который разделили между двумя компаньонами... муж сейчас устроился на работу, и платит половину её в долг, а второй человек, официально нигде не работает, и соответственно долг перед банком не платит. Можно ли как-то разделить их долг по полам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за внимание.

Если можно, я уточню. Оформлено ИП было на мужа, а когда брался кредит, второй участник этой истории был поручителем.

09.01.2019, 14:22

Внимательно почитайте решение суда о взыскании долга. В нем указано с кого подлежит взыскание. Поручитель отвечает если должник не может гасить долг.

09.01.2019, 14:30

Нужно смотреть все документы, без этого четкий ответ дать трудно.

09.01.2019, 14:50

Добрый день! ИП это индивдуальное предпринимательство. Если ИП был оформлен на Вашего мужа, то его компаньон может вообще ничего не платить. Т.к. у него по закону не образовалась такая обязанность. Ваш вопрос нужно изучать детальней.

08.01.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за внимание.

Если можно, я уточню. Оформлено ИП было на мужа, а когда брался кредит, второй участник этой истории был поручителем.

09.01.2019, 14:22

Внимательно почитайте решение суда о взыскании долга. В нем указано с кого подлежит взыскание. Поручитель отвечает если должник не может гасить долг.

09.01.2019, 14:30

Нужно смотреть все документы, без этого четкий ответ дать трудно.

09.01.2019, 14:50