Обь, 08.01.2019, 13:49

Незаконные постройки соседей создают проблемы - возможен встречный иск из-за расстояния до границы участка

Вопрос №15075455 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2019, 13:49
Проблема такая. Имею земельный участок в собственности (20 лет) но на границах моего участка вплотную соседи без моего ведома построили гараж и баню прямо в плотную. Дым от бани попадает на дом. постройки у соседей незаконные. Мой дом построен в 2,8 м от границ с соседями (ошиблись при строительстве). у меня вопрос, если я подам иск о незаконности соседских построе не получу ли я встречный иск от соседей? Т к мой дом находится не в 3 м а в 2,8 м от границ участка. Разрешение на строительство у меня есть. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Следует подавать в суд в отношении соседей иск о сносе их построек, вплотную примыкающих к Вашим постройкам.

08.01.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как насчет встречного иска на меня со стороны соседей? Т к мой дом построет не в 3 метрах а на 20 сантиметром ближе. Я.

08.01.2019, 14:01

Нужно смотреть Ваши иски. Как первоначальный иск, таки встречный, т.е. изучить документы. Когда у Вас суд?

08.01.2019, 14:03

Можете получить, будет проведена экспертиза на вопрос соответствует ли строительным нормам дом и его расположение. Так как у Вас расстояние только на 20 см отличается от норм, то существенного нарушения прав соседей нет и суд им откажет; В соответствии со статьёй 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Разъяснения по применению ст.304 ГК РФ даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № и Пленума ВАС № от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В частности, в пункте 45 Постановления указано, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В силу пункта 46 Постановления, при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Согласно пункту 47 Постановления, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

08.01.2019, 14:04