Новосибирск, 08.01.2019, 14:01

Возможные обстоятельства, влияющие на продление срока уголовного преследования - анализ следственных действий и ситуаций

Вопрос №15075504 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2019, 14:01
Существуют ли обстоятельства, ситуации и проч., которые возникали в ходе следственных действий и судебного процесса, из-за которых может быть увеличен срок уголовного преследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существуют;

Главная Документы Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УПК РФ Статья 175. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования

1. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.

2. Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

08.01.2019, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Я спрашивала об обстоятельствах, которые могут увеличить срок уголовного преследования. В моем случае обвиняемая привлекается по статья 159 часть 4, т.е. срок уголовного преследования 10 лет. Но ей удалось растянуть следствие на 5 лет. При этом дело несколько раз прекращалось, потом снова возобновлялось. Несколько раз прокуратура возвращала дело следователям вследствие каких-либо юридических неточностей. И, наконец, пятый суд вернул дело следствию для его переквалификации (дело изначально вышло в су по статье 201 ч.1), а сейчас рассматривается судом по статье 159 ч.4 все УК РФ. Да и сами суды 3! раза выносили приговор по статье 201, а областной суд также трижды отменял их решения. Вот в этой ситуации, когда последнее преступление было совершено 21 января 2009 года и срок преследования истекает через несколько дней, можно ли как-то увеличить этот срок преследования?

08.01.2019, 14:30

Можно, надо изучать все уголовное дело или хотя бы постановления о привлечении, обвинительные, постановления об отмене приговора.

08.01.2019, 14:58

Нет, это исключено.

Срок тек, так как обвиняемая не уклонялась от следствия и суда.

08.01.2019, 15:07