LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.01.2019, 14:02

Как оспорить исполнительный лист на мужа по задолженности за коммунальные платежи, учитывая передачу доли в квартире дочери?

Вопрос №15075512 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2019, 14:02
На мужа пришел исполнительный лист от 07.2016 г. по задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, более 80 000 р. По договору дарения он переписал свою долю в данной квартире на совершеннолетнюю дочь, которая проживает в данной квартире в марте 2013 г. В данной квартире супруг прописан вместе с несовершеннолетним сыном, но там они не проживают. Возможно ли опротестовать данное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Там точно исполнительный лист а не судебный приказ?

Если судебный приказ, то его отменить в принципе возможно.

Если же речь идет о судебном решении и выданном на его основании исполнительном листе, то в Вашем случае сложно будет что-то сделать.

08.01.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие регистрации обязывает вашего мужа платить за коммуналку, обслуживание и ремонт жилья. Всё законно с этой точки, а вот сроки исковой давности нужно применять если подадут на мужа иск. Однако для этого нужно подать свои возражения на исполнение СП, просить восстановить срок для их подачи. Если в материалах дела по взысканию долга у мирового судьи имеется уведомление Почты России о неполучении вашим мужем копии судебного приказа (заказной почты), то вам откажут в принятии возражений. Отказ вы вправе обжаловать в районный суд путём подачи частной жалобы.

Почитайте - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

13.01.2019, 22:14

Действительно, ошиблась, есть уже судебный приказ.

08.01.2019, 14:58

Пишите заявление на его отмену.

08.01.2019, 14:59

Его надо отменить путем подачи мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражений относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Обосновывать надо лишь причину неполучения вовремя копии судебного приказа по адресу регистрации (фактическое проживание по иному адресу). Сами возражения обосновывать не надо, просто пишите: "возражаю относительно исполнения".

08.01.2019, 15:01

Теоретически отменить его можно попробовать, смысл только какой? Если он прописан в квартире, то должен платить коммунальные платежи, даже если не проживает, если проживает в ином месте то должен там сделать либо постоянную регистрацию, либо временную, тогда платил бы по фактическому месту проживания. Отмена судебного приказа сама по себе Вам мало чем поможет, через какое-то время взыщут все в общем порядке и все.

08.01.2019, 15:35

Действительно, проживает в другом месте, там и платит коммунальные платежи. Регистрацию не оформлял. Полагали, что при оформлении дарственной, коммунальные платежи платит одаряемый. Ранее в ТСЖ отправляли письма о регистрации супруга в другом месте, нам пришел ответ из ТСЖ, что присылать справки о непроживании не надо.

08.01.2019, 15:47

Приказ в отношении Вашего мужа отменять надо в любом случае! Еще не известно, обратится ТСЖ в суд с иском к нему в общеисковом порядке или нет.

Если же обратится, вариант действий тоже есть. Ваш муж может заключить с дочерью задним числом соглашение, в соответствии с которым обязанность оплаты за подаренную квартиру целиком возлагается на дочь, являющуюся собственницей этой квартиры. Закон подобное дозволяет.

Часть 3 статьи 31 ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

08.01.2019, 16:31