Москва, 10.08.2017, 14:53

Правомерно ли взыскание задолженности по платежам за жилую площадь и коммунальные услуги, включая пени, с человека, не являющегося собственником доли в квартире

Вопрос №12994486 из г. Нижневартовск
опубликован 10.08.2017, 14:53
Имеется исполнительный лист за взыскание задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени на человека который в квартире прописан, но в доле не состоит, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется исполнительный лист, значит уже вынесено решение суда. Если вы не согласны с решением суда, его следует обжаловать. Нужно обратиться в суд.

10.08.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

• Здравствуйте,

Конечно правомерно, коммунальные услуги начисляется за всех, кто в квартире зарегистрирован и не обязательно быть собственником

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.08.2017, 14:53

Здравствуйте это абсолютно правомерно потому что коммунальные платежи взыскиваются в солидарном порядке со всех прописанных в этом жилье лиц Независимо собственники они или нет на собственника ложиться отдельно только платеж по капремонту.

10.08.2017, 14:54

Здравствуйте!

Да, это правомерно, так как данный гражданин несет солидарную ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

10.08.2017, 14:54

Да, прописки достаточно, чтобы нести солидарную ответственность с собственниками по оплате за жилье. Всего Вам доброго и удачи!

10.08.2017, 14:54

Алия, добрый день, конечно правомерно, так как гражданин который там зарегистрирован имеет право пользования жилым помещением и должен оплачивать коммунальные платежи.

10.08.2017, 14:54

Здравствуйте! Да, законно. Если в квартире зарегистрирован, то обязан оплачивать коммунальные услуги. При наличии задолженности, долг взыскивается солидарно.

10.08.2017, 14:55

А если он не проживает в квартире, возможно ли обжаловать решение суда и избежать чужих долгов?

10.08.2017, 15:05

Здравствуйте! Если гражданин прописан, но не проживает, у него должна быть временная регистрация по иному месту жительства (временного пребывания).

10.08.2017, 15:13

Алия, для того чтобы не платить по чужим долгам он должен был уведомить управляющую компанию, предоставить документы, подтверждающие его отсутствие. Так как этого не было сделано, коммунальные услуги оплачиваются солидарно всеми зарегистрированными лицами.

10.08.2017, 15:14