Омск, 08.01.2019, 17:00

Нарушение прав собственника - председатель гаражного кооператива зашел в открытый гараж, сменил замок и забрал ключи без уведомления

Вопрос №15076237 из г. Омск
опубликован 08.01.2019, 17:00
Председатель гаражного кооператива зашел в открытый гараж, без ведома собственника, снял замок собственника и повешал другой, забрав ключи. Здравствуйте, мною (собственником гаража) был оставлен гараж в открытом виде (забыл закрыть). по словам председателя, Сторож, проводя обход, заметил это. Председатель, вместе со сторожем зашли в гараж, пробыли там. Какой-то промежуток времени. Председатель перерезал провода электричества, закрыл гараж на свой замок, отдав ключи сторожу ГК. Мой замок так же был отдан сторожу. По словам председателя он звонил, но телефон был выключен. По факту получается, что я приезжаю в свой гараж, а он закрыт на чужой замок, при этом сторож отказывался отдать ключи, после моих доводов отдал. Но имел ли право председатель и сторож проникать в мой гараж, не уведомив меня об этом? Говорит, что был составлен какой-то акт. Все квитанции оплачены. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель то Вам можно сказать доброе дело сделал. Вполне возможно могли бы и бомжи увидеть открытый гараж и повыносить все.

НО, в первую очередь, умный председатель обезопасил бы себя и вызвал хотя бы участкового. В его присутствии осмотрели и опечатали гараж.

А вот зачем он перерезал провода...

08.01.2019, 17:24
Оценка автора вопроса:
У председателя личная неприязнь

Если У вас имеется членская книжка и Вы можете подтвердить, что являетесь владельцем гаражного бокса сторож и председатель обязаны были Вам вернуть ключи от Вашего гаража. То обстоятельство, что председатель и сторож составили акт они поступили абсолютно правильно. Чтобы у Вас не было каких-либо материальных претензий. Проникли они в Ваш гараж думаю с целью установить кто именно в гараже хозяин или посторонние лица. Считаю, что председатель и сторож действовали правильно.

08.01.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Но имели ли они право закрывать на свой замок? Заходить туда, перерезать провода (все квитанции за электроэнергию оплачены). Ведь увериться в том, что там никого нет они могли и не заходя в гараж. Не является ли порчей имущества перерезание проводов?

08.01.2019, 17:24

НУ от Вашего замка у него не было ключей, поэтому закрыл на имеющийся у него. У Вас там есть яма? А если гараж открыт, никто не отзывается, мало ли что там случилось. Визуально, снаружи определить трудно, а тут еще и закрыть собрался.

Перерезал провода тоже скорее всего из-за соображений безопасности (например чтобы не проверять подключенные электроприборы)

08.01.2019, 17:29