Москва, 08.01.2019, 19:14

Жена оставила нас ради освободившегося преступника - угроза безопасности для моего ребенка?

Вопрос №15076655 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 19:14
Жена с ребёнком (записан сын на бывшего мужа) ушла другому, который только освободился и мест лишения свободы, отбывал 8 лет за убийство. Может ли этот криминальный элемент проживать совместно с моим сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет проживать, если мама ребенка в ним живет.

Если Вы этого не хотите, значит надо установить отцовство, определить место жительства ребенка с Вами.

08.01.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Евгений, может. Сам по себе этот факт не является основанием скажем, лишения матери ребенка родительских прав или безусловно не свидетельствует о том, что ребенка надо отдать Вам.

Но вместе с тем этот факт среди прочих можно использовать при разрешении в суде спора о ребенке.

ст. 65 СК РФ: место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

08.01.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Из Вашего вопроса следует, что сына у Вас нет. А мальчик - это сын бывшего мужа Вашей жены.

И потому, Ваш вопрос о сыне не совсем понятен.

08.01.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Биологический отец я,супруга это не отрицает.

08.01.2019, 19:27

Здравствуйте, Евгений, в вашей ситуации необходимо для начала установить отцовство. Пока этого не сделано, никаких прав в отношении сына у вас нет, соответственно, ребенок будет проживать с матерью и ее сожителем. При установлении отцовства сможете поставить вопрос об определении места жительства ребенка с вами.

Удачи вам и всего наилучшего.

08.01.2019, 19:29

Здравствуйте. Ну так устанавливаете отцовство в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

08.01.2019, 19:30

Отец у ребенка - бывший муж Вашей жены. Вы, на сегодня никто для ребенка, пока в суде не докажите иное.

08.01.2019, 20:02