Оспаривание приватизации родительской квартиры - могут ли взрослые дети брата претендовать на часть наследства?

Вопрос №15076825 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 19:24

Оказывается, даже дарение может быть отменено судьёй. Не знаю, как для Вас, но для меня — сюрприз! Поэтому нужны аргументы, более существенные, чем истечение срока давности: через суд сроки можно относительно легко восстановить. Что-то такое объективное, против чего даже суд не "попрёт".Вопрос

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оказывается, даже дарение может быть отменено судьёй.

И не только дарение. Но и завещание, например.

08.01.2019, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ну это сюрприз только для вас. с вашими разнообразными и многообразными интересами и проблемами в сфере права.

А для нас это обычная судебная практика.

08.01.2019, 19:29

Нет, не могут претендовать. Они могут претендовать на то, что было у него в собственности, а квартиры у него не было.

ОНи вообще иск не имеют права заявлять.

08.01.2019, 19:34

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Как быть?

08.01.2019, 19:32

Добрый день! Оспорить приватизацию я считаю они не смогут. Но претендовать в наследстве на часть имущества полностью имеют права, по праву представления. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники. В вашем случае его дети будут наследовать часть имущества, которые по закону смог наследовать бы брат.

08.01.2019, 19:49

Здравствуйте. Я думаю, что Вам пора и честь знать, госпожа лжеЕвграфова. Вы паразитируете на мозгах настоящих юристов, размещая здесь вопросы, которые задаются на сайте "ВКонтакте" под моими личными персональными данными.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.01.2019, 19:51

А на что ссылаться? )) почему?

08.01.2019, 19:43

На " что-то такое объективное, против чего даже суд не "попрёт" (ваша цитата) и ссылайтесь. Удачи.

08.01.2019, 19:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего его дети не оспорят, если на момент приватизации. Брат не имел в квартире регистрации. Советую вам задать вопрос лично любому юристу на платной основе, и получите нормальный ответ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 19:46

На что ссылаться? (Нормативный правовой документ, статья?)

08.01.2019, 19:50

Здравствуйте. Вы же сами позиционируете себя как юрист. Вопросы принимаете, за это берете деньги. Так пораскиньте мозгами.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.01.2019, 19:52

Здравствуйте!

Приватизацию внуки не оспорят исходя из указанных данных.

В наследство причитающуюся долю получат однозначно.

Вопрос про дарение В чем?

Кто кому и что собирается дарить?

Родители еще живы, и собираются подарить приватизированную квартиру?

Они могут составить завещание или договор дарения... Но возможно В вашем случае будет лучше составить договор пожизненного содержания с иждевением.

Оспаривают сейчас все, это так.

Договор пожизненного содержания с иждевением имеет длительный срок действия, в соответствии с которым вы ухаживаете, обеспечиваете, все это документально подтверждаете, таким образом уменьшается возможность оспорить, например, как дарение якобы совершенное в состоянии помутнения рассудка...

08.01.2019, 20:01

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только.

08.01.2019, 19:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 19:56

Мы даем ответы по лично больной проблеме человека.

А не тем, кто работает бесплатно.. не ведомо какой работой и на кого и не зная при этом элементарных законов.

08.01.2019, 19:57

А вам что здесь за деньги отвечают?

Может стоит тогда получить образование? Или если оно у вас есть, раз вы себя позиционируете как юрист:

1.Читать закон (Нормативный правовой документ, статья?)

2.Чить Постановления Пленума ВС РФ

3.Читать Судебную практику

4.Научиться анализировать

5.Составлять процессуальные документа

ИЛИ НЕ БРАТЬСЯ за то Что не умеешь или не можешь постичь.

С Прошедшим вас и пусть новый год принесет вам мозги...

08.01.2019, 20:02