LSN Messenger
Новосибирск, 08.01.2019, 20:08

Ограбление и нападение на риелтора после успешной сделки - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №15077030 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2019, 20:08
Если на риелтора была выписана доверенность на продажу квартиры, подписание договора, и получение суммы денежной, вырученной за продажу квартиры. В Итоге, когда риелтора села в свою машину после сделки, Ее ограбили, забрали сумку с деньгами, а так же порезали ножом. Она выжила. Но что делать мне? С кого требовать деньги? По результатам расследования, преступник не был найден.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать в суд необходимо на риэлтора т.к. на основании доверенности он, будучи Вашим уполномоченным представителем получил указанные денежные средства и утратил их не передав вам. Для обращения в суд понадобиться копия доверенности выданной риэлтору и документы подтверждающие получение ей денежных средств.

08.01.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! То есть ответственность только уголовная? Гражданско-правовой не будет?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! По закону с преступника, должно быть возбуждено уголовное дело. А по факту деньги вы вряд ли вернете. Грабят как правило тех, кому доверили получение денег с продажи.

08.01.2019, 20:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так об этом нужно было заранее и думать, подавайте заявление на арест имущества риэлтора, в качестве обеспечительных мер, а потом и иск предъявите в суд. Не упустите время. Естественно и в полицию обратитесь и в Росреестр, по приостановлению сделки (если получится). Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска (действующая редакция)

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 20:23

А гражданско-правовой ответственности не будет у риелтора? Только уголовная? Она ведь сама пострала и действовала добросовестно.

08.01.2019, 20:23

Добросовестность как и злой умысел устанавливается только судом. В текущей ситуации она потерпевшая, если было написано заявление по факту нападения и грабежа. Риелтор то деньги не потеряла и не утратила. Выясните какие риски застрахованы у этого риелтора.

08.01.2019, 20:26

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а риэлтор видимо вы и есть? Вопрос задайте корректно и получите ответ, про вашу ситуацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 20:28

Смотрите внимательно текст договора. Возможно, что в нём указано полное распоряжение вырученной от продажи суммой денег риэлтером самостоятельно. Получается, что вы подарили ей свои деньги. Правоохранительные органы обязаны разобраться в данной ситуации. Я не знаю, как сильно пострадала она. но могла быть инсценировка ограбления с её участием. Такой вариант исключать нельзя.

08.01.2019, 20:48

Здравствуйте.

Обратитесь к грамотному юристу и он Вам все сделает как нужно, вернет Вам деньги. Чувствую, что Вы сами толком и не знаете, что и как нужно делать. А ошибка в этом вопросе может стоить Вам потерей всех денег.

08.01.2019, 22:15