Ограбление и нападение на риелтора после успешной сделки - кто должен возместить ущерб?
Подавать в суд необходимо на риэлтора т.к. на основании доверенности он, будучи Вашим уполномоченным представителем получил указанные денежные средства и утратил их не передав вам. Для обращения в суд понадобиться копия доверенности выданной риэлтору и документы подтверждающие получение ей денежных средств.
Здравствуйте! По закону с преступника, должно быть возбуждено уголовное дело. А по факту деньги вы вряд ли вернете. Грабят как правило тех, кому доверили получение денег с продажи.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так об этом нужно было заранее и думать, подавайте заявление на арест имущества риэлтора, в качестве обеспечительных мер, а потом и иск предъявите в суд. Не упустите время. Естественно и в полицию обратитесь и в Росреестр, по приостановлению сделки (если получится). Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска (действующая редакция)
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
А гражданско-правовой ответственности не будет у риелтора? Только уголовная? Она ведь сама пострала и действовала добросовестно.
Добросовестность как и злой умысел устанавливается только судом. В текущей ситуации она потерпевшая, если было написано заявление по факту нападения и грабежа. Риелтор то деньги не потеряла и не утратила. Выясните какие риски застрахованы у этого риелтора.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а риэлтор видимо вы и есть? Вопрос задайте корректно и получите ответ, про вашу ситуацию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Смотрите внимательно текст договора. Возможно, что в нём указано полное распоряжение вырученной от продажи суммой денег риэлтером самостоятельно. Получается, что вы подарили ей свои деньги. Правоохранительные органы обязаны разобраться в данной ситуации. Я не знаю, как сильно пострадала она. но могла быть инсценировка ограбления с её участием. Такой вариант исключать нельзя.
Здравствуйте.
Обратитесь к грамотному юристу и он Вам все сделает как нужно, вернет Вам деньги. Чувствую, что Вы сами толком и не знаете, что и как нужно делать. А ошибка в этом вопросе может стоить Вам потерей всех денег.