Можно сформулировать такой заголовок - Вопрос о выписке ребенка из собственности квартиры - возможны ли варианты перевода в собственность матери?

Интересует такой Вопрос: в Браке родился сын и отец прописал его в муниципальной квартире (неприватизированной) при продаже квартиры и покупке новой, он: (ребёнок) автоматически вошёл в собственность в новой квартире, на данный момент возник вопрос о выписке ребёнка из собственности этой квартиры, возможен перевод ребёнка в собственность Мамы? через опеку и согласие её ? либо через суд с согласием Мамы.
Лучший ответ

Автоматически ребёнок "войти" в собственность в новой квартире не мог. На то воля родителей - купить ему долю или нет? Не приватизированная квартира продаже не подлежит. Выписать ребёнка "из собственности", то есть, лишить его собственности нельзя. Снять с регистрационного учёта ребёнка по месту жительства отца возможно. Зарегистрировать его по месту жительства матери - тоже можно.

Ребенок вошел в приватизацию автоматически так как был в ней прописан, и при продаже квартиры уже имел собственность в продаваемой квартире, и органы опеки разрешили продать квартиру с условием предоставления собственности в квартире, но купленная квартира на 20 кв меньше, и соответсвенно доля у ребенка больше чем у отца, можно через опеку, (суд) оформить дарение доли ребенка отцу или нет? с согласия матери о том что ребенку будет предоставлена собственность по прописке мамы.

Нет. Только тогда, когда ребенок станет совершеннолетним и сам сможет распорядиться своей собственностью.