Право на взыскание ущерба - возможность подачи искового заявления в суд
Моральный вред может быть взыскан только в случае, прямо указанном в законе. Закон РФ "О защите прав потребителей" предусматривает такой вариант. При взыскании материального ущерба, компенсация морального вреда не обязательна.
В зависимости от условий договора можно, но до обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, что за услуги по договору?
Здравствуйте! Если речь идет о каких либо услугах или передаче товара, то вы имеете право на защиту нарушенных прав по закону о защите прав потребителя. Тогда можете взыскать и пени и штраф и моральный вред. Но сначала необходимо направить письменную претензию.
Юридические услуги в Раменское