Псков, 08.01.2019, 21:14

Порядок рассмотрения заявления о СИД и возражения на иск судом - что выбрать и какова последовательность?

Вопрос №15077305 из г. Псков
опубликован 08.01.2019, 21:14
Могу ли я подать письменно сразу "заявление о СИД" и "возражение на иск" и в как рассмотрит их судья (последовательность)? просто в них абсолютно разные доводы и следовательно исход дела? Подав по отдельности, боюсь судья рассмотрит дело по существу и не будет возможности заявить о Сидах или наоборот? В суде заявлять нет возможности. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В отзыве на исковое заявление можете указать о пропуске истцом срока исковой давности, просите применить положения статьи 196 ГК РФ и отказать в удовлетворении исковых требований.

08.01.2019, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно можно. В возражениях пишите про сид. никакого отдельного заявления на этот счет подавать не требуется.

08.01.2019, 21:16

Спасибо, но уточню по сидам скидывается 50%, а по возражению отказ истцу, Но по сид уверенность 100% а по возражению на основании "не обращения истца к Страховщику " - уверенности нет от слова совсем...-(

08.01.2019, 21:23

Вам надо лишь на сроки исковой давности в отзыве указать и все, не мудрите!

08.01.2019, 21:25

Можете и так и так обращаться.

08.01.2019, 21:26

О сид уже заявлено, но там будет неустойуа, а это пол иска.

А по не обращению истца за страховой выплатой-отказ. Просто боюсь если подам еще и возражение судья по нему откажет не расмотрев заявление о Сидах или я слишком мнительна? - (

08.01.2019, 21:37

В возражениях судья отказать не может это ваше законное право и он обязан их принять другой вопрос хватит ли их ил нет.

08.01.2019, 21:50