Право бывшей супруги на требование признания договора дарения - анализ ситуации и законодательство
В браке мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру в равных долях. После развода я переехал в трехкомнатную квартиру, оставшуюся нам с сестрой после смерти родителей в равных долях. Я подарил свою 1/2 квартиры, приобретенной в браке, сестре. Спустя полтора месяца сестра подарила мне свою долю в родительской квартире. Бывшая супруга обратилась с иском в суд с требованием о признании договора дарения меной. Имеет ли она право требовать от суда такого решения и какие статьи закона это регламентируют?
Формально - имеет.
ГК РФ.
"Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила".