Новосибирск, 08.01.2019, 21:59

Как отказаться от страховки, оформленной при получении потребительского кредита в восточном банке?

Вопрос №15077473 из г. Новосибирск
опубликован 08.01.2019, 21:59
Взят потребительский кредит в восточном банке 1 день назад, при это была оформлена страховка. Могу ли я от неё отказаться и как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Предъявите претензию в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ с требованием расторжения договора страхования.

08.01.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А могут при этом поменяться условия кредитного договора, например возрасти процент?

09.01.2019, 02:03

Нет это будет нарушение ст 16 и 12 фз о защите прав потребителей.

09.01.2019, 02:22

Может быть, но об этом прямо должно быть сказано в кредитном договоре (ст.819 ГК РФ, Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" 353-ФЗ). И статья 16 Закона о защите прав потребителей это позволяет.

09.01.2019, 03:09