Офицер с язвой - возможно ли увольнение по состоянию здоровья?

Вопрос №15077598 из г. Москва
опубликован 08.01.2019, 22:44

Я офицер с выслугой 12 календарных лет. В июне этого года заканчивается контракт, написал рапорт на увольнение по окончанию контракта и указал в нем чтобы мне дали пройти ВВК. с 2013 года у меня язва, и ограниченно годным меня признают точно. Вопрос в следующем, если меня признают огр. годным, могу ли я уволиться по состоянию здоровья а не по окончанию контракта?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сможете лишь в том случае, если успеете пройти ВВК. То есть, непрохождение Вами ВВК не может являться основанием для не исключения Вас из списков личного состава воинской части. Потом, когда Вы пройдете ВВК, Вам будет установлена категория годности к военной службе. Если по результатам прохождения ВВК, будет установлена категория годности, дающая право на увольнение по здоровью, Вы вправе обжаловать приказ об увольнении со всеми вытекающими обстоятельствами, связанными с неполной выплатой денежного довольствия и другими.

Для сведения. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы» Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы 4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту 11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Желаю удачи. В.

08.01.2019, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да,можете уволиться на основании рапорта по состоянию здоровья. А не по окончанию контракта. Надо пройти ВВК и получить соответствующее заключение.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих"

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)VIII. Порядок увольнения с военной службы. Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

08.01.2019, 22:54

Я пишу рапорт на увольнение по окончанию контракта, как вы уже наверное поняли, чтобы попасть на ввк и чтобы уволиться по состоянию здоровья. Но вот ипотекой я не воспользовался, но знаю что могу взять накопленные и доп. средства. Тогда в рапорте на увольнение по здоровью как это всё прописать?

08.01.2019, 23:07

Так и пропишите. Просите уволить по состоянию здоровью на основании заключения ВВК с выплатой накопленных денежных средств согласно Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ,ст.11.Укажите в рапорте номер счета, на который надо перечислить накопленные и дополнительные средства.

08.01.2019, 23:10

Это надо писать в отдельном рапорте. Военные пользуются определенными льготами, связанными со стажем:

Не воспользовавшиеся услугами ипотеки офицеры со стажем, превышающим 20 лет, могут применить добавочные накопления на их счетах по личному усмотрению.

Если выслуга по воинскому стажу составляет меньше 10 лет, военнослужащий не может забрать свои накопления, а сумму ЦЖЗ ему придется возвратить.

Если стаж военнослужащего превышает 10 лет, он может претендовать на получение дополнительных выплат и накоплений на его счету. А после увольнения может воспользоваться полученными бюджетными деньгами и самостоятельно продолжать выплачивать ипотечный кредит. Далее е претендент на субсидию вправе получить определенную сумму денег от «Росвоенипотеки». Для этого претенденту на субсидию следует пройти надлежащие этапы оформления ипотеки:

получив приказ о своем увольнении, военный должен подать рапорт в воинской части о выдаче определенной суммы с его личного счета.

Воинская часть передаст требуемые данные в органы управления, и затем эта информация попадает в «Росвоенипотеку».

Данные будут обработаны, и в течение одного месяца прапорщик или офицер может получить перевод со своего накопительного счета.

Помимо этого, если военный попадает в список лиц, обладающих правами на льготы по выплатам при увольнении, то он получит права не только на получение определенной суммы с индивидуального счета, но и на добавочные дотации для покупки нужной ему жилплощади.

Претендовать на государственные субсидии после увольнения могут только офицеры, которые не пользуются жилплощадью по соцнайму либо уже являются владельцами жилплощади. В итоге получается, что пользоваться услугой военного кредитования при увольнении могут офицеры, выслуга которых в ВС составляет не меньше 20 летнего срока, и те офицеры и прапорщики, которые уволились по льготным причинам после 10 летней выслуги. Помимо этого, если стаж службы составляет 20 полных лет, то военный имеет право использовать кредит НИС так, как сочтет нужным. Такие же права имеются и у кадровых офицеров с выслугой от 10 лет, которые также были уволены по причине, попадающей под список льготных. При подобном увольнении, если выслуга военнослужащего равна 10 годам, он также имеет право на капитал, скопившийся на его личном счету.

Эти деньги получатель кредита может не отдавать государству, но остаток ипотеки он обязан вносить самостоятельно, сохраняя при этом право на компенсации. Конечно, если при этом он не пользуется квартирой, полученной по соцнайму. В подобной ситуации за ним будет сохранена льготная процентная ставка.

08.01.2019, 23:26

Да, но я слышал что в этом рапорте надо указывать номер счета на который надо перечислить накопленные и доп. средства? Сама форма рапорта интересует.

08.01.2019, 23:14

А какой срок установлен для прохождения ВВК после подачи рапорта на прохождение ВВК?

08.01.2019, 23:17

П. 133 Приказа МО РФ № 200133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, — не позднее 7 рабочих дней. В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Решение о переводе (направлении) военнослужащего в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием принимается на основании заключения ВВК. О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование. Освидетельствование военнослужащего, переведенного из одного лечебного учреждения в другое для обследования с последующим освидетельствованием, проводится по направлению лица, направившего военнослужащего для освидетельствования. При переводе военнослужащего для обследования с последующим освидетельствованием имеющиеся в медицинском учреждении документы (

08.01.2019, 23:22

Процедуру и сроки прохождения ВВК устанавливает Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"V. Обследование и освидетельствование военнослужащих,

граждан, проходящих военные сборы.

08.01.2019, 23:29

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034