Разделение счетов для приватизированной трехкомнатной квартиры - влияет ли постоянное проживание только одного собственника?
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, дано: приватизированная трехкомнатная квартира на 3-х человек. (Все трое собственники по 1/3 доле, все прописаны) Возникла необходимость разделить счета, поскольку единственный проживающий в квартире отказывается платить. Будет ли учитываться при разделе счетов тот факт, что в квартире постоянно проживает только один собственник (и доступ есть только у него) ? А остальные 2 собственника постоянно проживают с семьями по другим адресам. Или сумма оплаты высчитывается только соразмерно доле, даже если остальные собственники не пользуются водой, электричеством и т.д. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте!
При раздельных лицевых счетах с учетом того, что вы там тоже зарегистрированы, логично, что суммы у всех троих будут равными.
Бухгалтерия ведь видит, что вы зарегистрированы - значит живете и пользуетесь услугами ЖКХ.
Вы можете зарегистрироваться временно по другому месту жительства и сообщить об этом в свою управляющую компанию, жил.контору, написать заявление, что временно не проживаете и попросить сделать перерасчет. Вам все равно придется оплачивать отопление, содержание имущества, вывоз мусора и т.д., но перерасчет будет учитывать ваше отсутствие и по воде, и по электричеству.
Чтобы разделить счета необходимо разделить имущество и выделить из него доли. Иными словами, договориться о том, что у каждого собственника не 1/3 квартиры, а определенная комната в этой квартире. Это можно сделать по соглашению, либо в судебном порядке, если кто-либо из собственников отказывается заключить соглашение.
После выделения долей обратитесь в компанию, которая предоставляет электроэнергию и попросите подключить отдельный счетчик в комнате. Однако, счета за воду и электричество, используемое на кухне придется платить всем.
Лично я считаю, что наилучшим решением будет продажа доли по рыночной цене собственнику, который живет в квартире. Таким образом, вы освободитесь от обязанности платить за обслуживание, налоги.