Что делать, если я погасил страховку по кредиту, но не сделал ни одного платежа и везде получаю отказы?
Брала кредит в Сбербанке, погасила не сделав не одного платежа но страховку оплатила и не возвращала, теперь везде отказ, но это же не моя вина. Помогите пожалуйста что можно сделать?
В соответствии со ст. 958 ГК РФ,
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи..При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Если часть страховой премии не возвращена в досудебном порядке - судебный порядок.
Разрешение данного вопроса - практическое.
Доброе утро Людмила Михайловна!
В первые 14 дней, при оформление страховки - вы можете отказаться и вернуть деньги. А вот при досрочном погашение, тут уже будет перерасчет по таблице, и возврат не полной суммы денежных средств. Тут нужно понять когда брали кредит и когда погасили.
Здравствуйте, досрочное погашение кредита является основанием для рассторжения договора страхования и возврата части страховых взносов лишь в том случае, если данное условие указано в договоре страхования, либо в случае, когда размер страхового возмещения находится в прямой зависимости от суммы задолженности по кредиту, что делает невозможным выплату страхового возмещения при прекращении кредитных обязательств.
Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в течение всего срока действия договора страхования, Вы не лишены права на выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая.