Хабаровск, 09.01.2019, 06:14

Имущественные вопросы при разводе - Как доказать, что муж не участвовал в выплатах по ипотеке? Как защитить собственность при продаже квартиры?

Вопрос №15078306 из г. Хабаровск
опубликован 09.01.2019, 06:14
День добрый. Хотелось бы проконсультироваться по поводу имущества приобретенного до брака. Я замужем, моя квартира была приобретена до брака в ипотеку. Я ее до сих пор выплачиваю. Замужем я уже 5 лет. У мужа есть тоже квартира в собственности. Проживает супруг у меня, не работает все это время, соответственно все выплаты за ипотеку. Кварплату, продукты и прочее на мне, тк. долги за квартиру у моего мужа больше 700 000, он решил ее продать. Прописан на данный момент он у меня (моя ошибка). При разводе насколько я знаю он может потребовать 50% от выплат за ипотеку за период брака. Можно ли как то доказать что к выплатам он не имел отношения? И еще, если он продаст квартиру, как я смогу его выписать и будет ли он иметь право претендовать на мою жилплощадь? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена в данный момент Вы можете заключить брачный договор, чтоб перестраховаться. В иных случаях Вы должны доказать ст.56 ГПК РФ, что у него не было дохода, он не несёт бремя несения расходов.

При расторжении брака Вы имеете право снять его с регистрационного учёта, так как он не является членом вашей семьи.

09.01.2019, 06:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! При разводе он может попытаться взыскать с вас половину выплаченной в браке ипотеки. Но ему необходимо будет доказывать, что он имел доход и тоже платил. А вам доказывать обратное.

Если он продаст свою квартиру, а вы разведетесь с ним, вы будете иметь право выписать и выселить его из своего жилья как бывшего члена семьи.

На вашу жилплощадь он не будет иметь прав.

Пусть лучше не продает, а пытается через суд снизить задолженность. Например, снижая пеню и применяя срок исковой давности.

И вам будет проще...

09.01.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариальное) или решать вопрос придется в судебном порядке при наличии спора. Снять с регучета можете в любое время.

09.01.2019, 06:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Перечисленные обстоятельства докажете в суде - не работает все это время, соответственно все выплаты за ипотеку. Кварплату, продукты и прочее на Вас - соответственно и докажете неделимость расходов на ипотеку.

09.01.2019, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заключать договор брачный или соглашение, человек отказывается. Как раз он и планирует делить мое имущество.

09.01.2019, 06:57

При отсутствии соглашения по поводу раздела имущества, вопрос решается в судебном порядке. В случае спора подавайте отзыв на иск и просите исключить из перечня совместно нажитого имущества то имущество, которое не обосновано делится.

09.01.2019, 07:01

Решать вопрос придется в судебном порядке при наличии спора.

09.01.2019, 07:01