Как заставить владельца нежилого помещения в МКД заключить договор с УК и взыскать неоплаченные долги за коммунальные услуги?

В нашем МКД существует нежилое помещение, которое много лет закрыто и не используется владельцем. А так же владелец не заключает все это время договор с УК. Как заставить владельца заключить договор, если он сам в категоричной форме отказывается это сделать? И если договор будет все таки заключён,будут ли взысканы неоплаченные долги за ком. услуги по содержанию обшедомового имущества? Спасибо.
Лучший ответ

В части общедомового имущества в случае заключения договора с собственником нежилого помещения возможно взыскать общедомовые расходы только за 3 предыдущих года с момента заключения договора, если должник в суде заявит пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Если не заявит суд взыщет все.

В части заключения договора пишите от имени УК иск о понуждении собственника заключить договор. Через суд он его заключит. Ответ предыдущего автора в принципе правильный, но без суда Вам не обойтись. Сложите эти 2 ответа и получится иск о понуждении...

Заранее благодарен за отзыв на ответ.

Спасибо,очень важное дополнение!

Необходимость для собственника нести бремя содержания своего имущества вытекает из права собственности на данное имущество. Это подтверждает статья 210 Гражданского Кодекса РФ (далее - ГК РФ). Если субъекту права принадлежит на праве собственности объект недвижимого имущества в части здания, то такие отношения регулирует статья 249 ГК РФ, согласно которой у собственника возникает обязанность по несению расходов на содержание общего имущества.

В подтверждение вышеуказанных норм права пункт 1 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ (далее-ЖК РФ) указывает на несение собственниками помещений бремени расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Положения данной статьи в одинаковой степени распространяются как на собственников жилых, так и нежилых помещений. Аналогичное положение предусмотрено п. 28 - 29 Правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила № 491). Доля обязательных расходов собственника на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется его долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме (ст. 39, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. 28 Правил № 491).

Постановлением Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 года № 4910/10 установлено, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание и ремонт собственного помещения и независимо от отсутствия фактического пользования общим имуществом.

Основанием освобождения собственника от бремени расходов на содержание помещения также не может являться отсутствие у него письменного договора с ресурсоснабжающими, управляющими и иными организациями. Такая обязанность возникает у собственника помещения в силу закона и не обусловлена заключением договоров с исполнителями услуг (пункт 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 г. № 22).

Исходя из изложенного собственник обязан погасить долги перед УК за обслуживание по содержанию общего имущества.

Большое спасибо за об тоятельный ответ!