Возможно ли получить долю в квартире без оформления у нотариуса, если у нас с братом общая долевая собственность?
Квартира 1/2 принадлежит моей маме, 1/4 у меня и 1/4 у брата, у нас обще долевая собственность. Может ли брат подарить мне 1/4 без оформления у нотариуса? Или нотариус обязателен?
Лучший ответ
Обязательно оформление сделки у нотариуса.
Большое спасибо!
Сделки с регистрацией недвижимости, находящейся в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению (Закон № 218-ФЗ О Госрегистрации...). В противном случае - Росреестр не "пропустит" регистрацию перехода права, будет отказ. "Плюс" дарения в этой ситуации - отсутствие необходимости получения согласия на отчуждение от других сособственников.