Правомерно ли требование уволенного заместителя главного бухгалтера о возмещении материального ущерба по ошибкам в начислении пособий?
Уволилась из фирмы 4 месяца назад. Работала зам главного бухгалтера. Теперь глбух собирается подать в суд иск о возмещении материального ущерба, так как обнаружены ошибки в начислении пособий по уходу за ребенком. Ошибки связаны с неверным вводом отделом кадров кол-ва детей в базу 1 С. Требуют возмещения ущерба в полном объеме. Правомерно ли это? Перечислением и выдачей ден средств не занималась. Только начислением и контролем за отделом по зар плате. Под полную материальную ответственность не попадаю в соотв с перечнем должностей, утв. Правительством. Хотя, договор о полной инд ответственности меня заставили заключить. Имеет ли он силу? Или же это попадает под ответственность гл буха?
Нет у вас полной материальной ответственности.
А вот по ст. 241 ТК РФ взыскать вполне возможно.
Но я бы рекомендовал требовать представления полных выкладок (обоснования и расчетов) наступившего ущерба.
Кроме того, если вы занимались сектором по начислению зарплаты, то кто-то же занимался конкретно и налоговыми вычетами?
Удачи.