Умер муж-кормилец - право на пенсию получит сын-студент?
Умер муж, который осуществлял уход за сыном инвалидом I группы инвалидом с детства. Получал пособие по уходу 10 000 р. Есть второй сын студент очного отделения, который работает официально на пол ставки (21 год).
Имеет ли право учащийся на очном отделении и работающий сын на пенсию по потере кормильца?
Согласно статье 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях" п.2 я поняла, что на моего сына инвалида I группы так же положена пенсия по потере кормильца. Так ли это?
Добрый день!
В описанном случае:
- право на пенсию по случаю потери кормильца имеет сын инвалид 1 группы;
- сын обучающийся на очном отделении мог бы иметь право на пенсию по СПК, если бы не работал.
С уважением,
Косарева Ирина.