Как обжаловать решение органов опеки и получить возможность выкупить долю своего брата в квартире через ипотеку?
Хочу выкупить долю своего брата в квартире через ипатеку, остальными собственниками является мой несовершенолетгий сын и я.органы опеки не дают согласие на залог доли несовершеннолетнего. Могу обжаловать в суде?
Ваше право - подача жалобу в суд. Получайте письменный отказ органов опеки, ст.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ
Можете. Но смысла нет. Т.к. в данном случае будет нарушаться право несовершеннолетних на имущества, затрагиваются их права (ст. 37 ГК РФ). Доля заложена. Дети могут ее потерять. Поэтому и не дают вам согласия.
Ответ отключен модератором
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете обжаловать письменный отказ в суде, в течении 3 месяцев, но не факт что суд примет другое решение, отличное от решения органа опеки и попечительства. Статья
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, согласно статьи 8 Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ), договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.
Во-вторых, согласно статьи 818 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В-третьих, при заключении договора об ипотеке банк потребует в залог всей квартиры, где есть доля собственности несовершеннолетнего ребенка, а это значит есть большой риск, что ребенок останется без собственного жилья. Поэтому Орган опеки и попечительства не даст Вам разрешение на такую сделку. И обжаловать его отказ в суд нет смысла, так как результат будет - 0.
Удачи Вам.