Москва, 09.01.2019, 13:54

У меня справка в ТЭК полученная в 1989 году. Сказали надо менять.

Вопрос №15080357 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 13:54
У меня справка в тэк полученная в 1989 году. Сказали надо менять.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения гражданина, признанного инвалидом, по его заявлению (заявлению его законного представителя) федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы по месту жительства, на основании акта освидетельствования, в соответствии с которым ему была установлена инвалидность, выдается новая справка.

Это установлено п.8 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 ноября 2010 г. N 1031 н. Поэтому если у вас нет вышеуказанных изменений в личных данных, вам ничего менять не нужно. Почему так сказали в МФЦ, нужно спрашивать у того, кто это сказал.

09.01.2019, 14:49

Не надо менять, если она бессрочная. Новые справки по новому порядку выдаются. Он не исключает старый.

См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

(ред. от 21.06.2018)

"О порядке и условиях признания лица инвалидом"

36. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

09.01.2019, 13:56

Бессрочная группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть установлена и при первичном признании гражданина (либо лица, имеющего категорию «ребёнок-инвалид») инвалидом, согласно пунктам 2 и 3 вышеприведённых правил при отсутствии положительной динамики реабилитационных мероприятий, которые были проведены до направления на медико-социальную экспертизу. В этом случае организацией, осуществляющей лечебно-профилактические мероприятия, в направлении или в медицинских документах должны указываться результаты об отсутствии положительной динамики больного.

Если гражданину, либо лицу, имеющему статус «ребёнок-инвалид» было отказано в выдаче направления организацией, проводящей лечебно-профилактические мероприятия, или органом пенсионного обеспечения, или органом, осуществляющим социальную защиту населения, ему выдаётся справка, с которой он может самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы. В этом случае бессрочная группа инвалидности может быть ему установлена при первичном признании гражданина инвалидом в соответствии с указанным пунктом реабилитационных мероприятий.

Случаи, когда устанавливается бессрочная группа инвалидности.

К таким случаям относятся:

Случаи достижения инвалидом мужского пола возраста 60-ти лет, женского – 55;

Случаи, когда следующее медицинское освидетельствование инвалиду назначено после наступления ему возраста: у мужчин – 60 лет, у женщин – 55;

Случаи, когда инвалид имеет 1-ю или 2-ю группу инвалидности с сохранением её стабильности в течение 15 лет, либо с увеличением группы;

Случаи, когда инвалиду мужского пола 55 лет, а женского 50 и за прошедшие 5 лет он получал 1-ю группу инвалидности;

Случаи, когда гражданин является инвалидом ВОВ 1-й или 2—й группы, либо гражданин получил инвалидность до наступления ВОВ при защите Родины;

Случаи, когда гражданин является инвалидом ВОВ 3-й группы, либо гражданин получил инвалидность до наступления ВОВ при защите Родины с условием, что в течение прошедших 5-ти лет у него постоянно определялась группа инвалидности;

Случаи, когда гражданин является инвалидом военной службы, получившим инвалидность в результате ранения в боевых действиях при защите Родины, либо получившим заболевание во время службы, дата медицинского освидетельствования которого состоится после наступления возраста: у мужчин – 55 лет, у женщин – 50;

09.01.2019, 13:59

А почему мне в мфц так сказали? Я хотела оформить льготу на коммунальные услуги.

09.01.2019, 13:59

Здравствуйте!

Может быть справка повреждена, или какие-то отметки, печать не читаются.

Если справка выдана бессрочно, и целостность не нарушена, обратитесь к начальнику МФЦ за разъяснением по какой причине вас отправляют менять справку (возможно это ошибка специалиста).

09.01.2019, 14:04

Бессрочная инвалидность оформляется пожизненно для: пациентов-пенсионеров; людей, успешно подтверждающих свой статус в течение последних 15 лет; граждан с некоторыми неизлечимыми заболеваниями. Люди со срочной инвалидностью по результат освидетельствования в МСЭК могут продлить свой статус, снять его или изменить назначенную ранее группу.

09.01.2019, 14:05

Напишите жалобу на Администратора МФЦ его начальнику если полагаете, что справка ВТЭК не повреждена. По жалобе Вам быстро объяснят причину отказа в оказании государственной услуги. Заранее благодарен за ответ.

09.01.2019, 14:47