Кемерово, 09.01.2019, 14:32

Вопрос доступа к видеокамерам в кабине лифта и на входе в подъезд - возможно ли это и каковы права жильцов?

Вопрос №15080393 из г. Кемерово
опубликован 09.01.2019, 14:32
Могу ли я получить доступ к видео с видеокамер, установленных в кабине лифта и на входе в подъезд, в котором я проживаю. Ведь с меня взимают плату за эти видеокамеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Там видеозаписи третьих лиц, поэтому без их согласия запись не предоставят;

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных"

""Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если "иное" не предусмотрено федеральным законом.

09.01.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо . Быстро ответили.

Получить доступ к видео с этих камер, чтобы убедиться, что они действительно работают. В нашем городе по городу очень много видеокамер. Ко многим есть доступ онлайн. За определенную плату можно получить доступ к большему числу видеокамер. Это называется цифровой город. И как в этом случае быть с тем, что там на видео будут третьи лица, которые может совсем не хотят, чтобы за ними наблюдали?

09.01.2019, 14:59

Если считаете, что определенные ресурсы в сети нарушают чьи-то права путем трансляции, то напишите жалобу в прокуратуру и он может выйти с иском в суд о запрещении доступа к ресурсу;

09.01.2019, 15:08