Москва, 09.01.2019, 15:04

Как оплатить обучение в автошколе в Москве с помощью материнского капитала, если сертификат получен в другом регионе?.

Вопрос №15081014 из г. Киров
опубликован 09.01.2019, 15:04
Хочу оплатить обучение в автошколе средствами материнского капитала, проживаю сейчас в Москве, сертификат получен в другом регионе. Для обращения в ПФР достаточно наличия сертификата на руках или нужно будет делать запрос дела в город, где он был получен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Материнский капитал можно использовать только в предусмотренных законом случаях. Оплата обучения в автошколе - является не целевым использованием.

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Всего хорошего.

09.01.2019, 15:15

По поводу автошколы уточняла в ПФР, сказали, что были случаи оплаты материнским капиталом.

09.01.2019, 15:22

Добрый день!

Как уже выше было озвучено - оплатить материнским капиталом можно только обучение детей, не матери. В том числе и автошколу. Скорее всего, Вам об этом и говорили в пенсионном.

09.01.2019, 15:26

Я и есть ребёнок, который хочет обучаться в автошколе) вопрос в другом, достаточно ли сертификата или нужно будет, чтобы переслали дело в Москву.

09.01.2019, 15:29

В следующий раз вопрос формулируйте правильно, тогда получите корректные ответы. Обратитесь в пенсионный фонд г.Москвы и уточните.

09.01.2019, 15:34