Иркутск, 09.01.2019, 15:59

Вопрос - Возможно ли договориться о рассрочке выплаты приставам по исполнительным листам при переходе на неофициальную работу?

Вопрос №15081410 из г. Иркутск
опубликован 09.01.2019, 15:59
Увольняюсь с оф.работы и перехожу на неофициальную. У приставов 2 исполнительных листа. Один по алиментам, второй банк. Можно ли договориться платить по графику определенную сумму приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для изучения вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

После увольнения вы обязаны сообщить об этом приставу по алиментам и по кредиту-ст.111 СК РФ, ч.5 ст.98 ФЗ "Об исполнительном производстве".

По алиментам пристав вновь возбудит ИП и будет насчитывать вам долг по средней ЗП в России на день расчёта долга (http://www.gks.ru), и вы тоже по ней же обязаны платить алименты. На сегодня составляет 42332,00 руб. Алименты можете перечислять на счёт пристава, который перечислит их взыскателю. Никакого графика платежей с вами пристав не будет составлять, т.к. вы ежемесячно обязаны их платить взыскателю в размере указанном в судебном постановлении, исполнительном документе.

Проще устроиться на официальную работу.

13.01.2019, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в суд за рассрочкой платежа.

09.01.2019, 17:54

Это тоже самое что и мировое соглашение или это разные понятия? Подскажите что нужно для этого и какими статьями аргументируется.

09.01.2019, 17:58

Здравствуйте! В данной ситуации можно воспользоваться рассрочкой, если суд удовлетворит заявление.

Правила установлены в ст.203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

09.01.2019, 18:21

Нет, для рассрочки платежа Вы пишите заявление в суд. Прикладываете документы, подтверждающие Ваше тяжёлое материальное положение.

Статья 37 ФЗ Об исполнительном производстве.

09.01.2019, 18:22

А напрямую с судебными приставами решить вопрос можно? К примеру составить график платежей с определенной суммой? Алименты я так понимаю тоже могу оплачивать в сумме прожиточного напрямую приставу?

09.01.2019, 18:26

Вообще по закону нельзя. Но на практике можно.

Чаще всего приставы соглашаются, при этом если взыскателя будет устраивать сумма платежа.

09.01.2019, 18:31