Каков срок подачи искового заявления об установлении группы инвалидности на решение ФГУ МСЭ.
Сергей, по последним разъяснениям Верховного суда РФ,
Иски к бюро МСЭК об оспаривании отказа в инвалидности и установлении категории инвалидности, – поскольку в таких делах должен быть фактически разрешен спор о наличии права конкретного лица на установление инвалидности и, как следствие, на получение им различных мер социальной защиты, – подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.(определение ВС РФ от 22 января 2018 г. № 39-КГ 17-13).
Следовательно, срок обращения в суд будет составлять три года.
Вместе с тем, на практике имеются разные трактовки данной ситуации и лучше всего все-таки уложиться в предусмотренные КАС РФ три месяца.
Но вместе с тем, если Вы хотите оспорить решение МСЭ в административном порядке, то на это у Вас всего месяц.
(Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом")