Прощу подсказать, каковы в Москве минимальные требования к метражу квартиры (жилому или общему)

Прощу подсказать, каковы в Москве минимальные требования к метражу квартиры (жилому или общему), чтобы собственник квартиры мог зарегистрировать в квартире себя и еще одного человека, взрослого? (Всего - 2 взрослых)
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Это законом не установлено. Если Вы являетесь собственником доли в праве на жилое помещение, то имеете право зарегистрироваться в нем. Регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер. "Еще один человек" может зарегистрироваться в квартире только с разрешения всех сособственников. Исключение - несовершеннолетние дети сособственников и граждан, зарегистрированных в квартире.

На практике - если Вы являетесь собственником карликовой доли, то могут отказать в регистрации (незаконно), и придется обращаться в суд. Идет негласная борьба с маленькими долями, в связи с чем и возникают проблемы.. Суд может и отказать в иске о вселении (соответственно, откажут и в регистрации), если Вы приобрели в собственность небольшую долю в праве , например, на однокомнатную квартиру либо комнату в коммулаьной квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо, Ольга Валерьяновна!