Вопрос возврата исполнительного листа при увольнении, особенности решения суда

Вопрос №15082488 из г. Пермь
опубликован 09.01.2019, 18:47
Если я принес исполнительный лист на работу сам. Должны ли мне его вернуть при увольнении? На прошлой работе вернули без проблем! Этот исполнительный лист прислали мне так как я подавал в суд на уменьшение алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

То есть, работодатель в данном случае заложник законодательных требований. Он Вам не может вернуть исп. лист, так как обязан его вернуть или бывшей жене, или приставу.

Просто предыдущий работодатель поступил не совсем законно.

09.01.2019, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На работу предъявляете ИЛ с заявлением о взыскании с вас алиментов. При увольнении вам обязаны его вернуть с соответствующими отметками.

13.01.2019, 20:53

Так у бывшей тоже такой лист наверное есть. После того как суд удовлетворил мои требования.

10.01.2019, 10:21

И? Бывшая здесь при чем? Прочтите внимательно, что я Вам написал.

10.01.2019, 21:53

Здравствуйте. Лист выдается только истцу. Вы - Истец. У бывшей, как у Ответчика исполнительного листа быть не может.

11.01.2019, 05:10

Да я то внимательно прочел. Но если вы правильно прочли, то я в данном случаеся истец. По сути данный лист является подтверждением судебного решения не так ли?

11.01.2019, 04:35

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034