Казань, 09.01.2019, 20:01

Как выплачивать задолженность за ЖКХ только за долю несовершеннолетнего сына при приватизированной квартире, когда собственников трое?

Вопрос №15082945 из г. Казань
опубликован 09.01.2019, 20:01
Нас 3 собственника (я,сестра и мать) приватизированной квартиры. Я оттуда выписываюсь и делаю дарственную своей доли несовершеннолетнему сыну. Имеется задолженность за ЖКХ. Как выплачивать за сына за ЖКХ только за его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Азат!

Во-первых, для этого нужно обратиться с иском в суд на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ об утверждении Порядка платы в этой квартиры за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, за капремонт каждым долевым собственником в отдельности только за себя.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, после вступления решения суда в законную силу Вы вправе с заявлением передать в Управляющую компанию или в ТСЖ, которые обслуживают МД, заверенную судьей копию решения суда, что бы квитанции в этой квартиры за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, за капремонт каждому долевому собственнику присылали в отдельности ежемесячно.

Вот тогда каждый из долевых собственников обязан будет ежемесячно платить в этой квартире только за себя, а кто не будет платить, то с него в судебном порядке долги будут взысканы.

Пока ваш сын несовершеннолетний, то за него в этой квартире обязаны оплачивать его родители за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, за капремонт согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

09.01.2019, 20:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я Вас правильно поняла, когда Вы были собственником у Вас образовалась задолженность по ЖКХ, Вы сделали дарственную на сына, и теперь хотите платить за услуги ЖКХ за сына с момента принятия в собственность долю жилого помещения?

09.01.2019, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да. Я хочу узнать как и сколько и кому выплачивать за ЖКХ только за его долю и без прописки?

09.01.2019, 20:37

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Следовательно, по закону новый собственник (с момента возникновения права собственности — дата регистрации права собственности в ЕГРП) не отвечает по долгам прежнего собственника, за исключением взносов на капитальный ремонт.

Так как ребенок не совершеннолетний, Вы должны платить за его часть собственности.

09.01.2019, 20:44