Как приватизировать или оформить в собственность муниципальную квартиру в новой Москве? Что нужно для этого и какие действия предпринять.
Здравствуйте!
Такие жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
При изменении режима жилого помещения (с служебного на муниципальное) оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в таком жилом помещении само по себе не свидетельствует о предоставлении другого жилого помещения и не влечет изменения предмета договора. Оно является по своей сути признанием и подтверждением правомерного пользования и владения гражданином жилым помещением.
Договор соц найма, по сути, уже есть. На ином основании Ваш отец не может занимать эту квартиру. Просто он не оформлен в письменном виде.
Вас вводят в заблуждение.
Вероятно, придется обращаться в суд.
ДГИ никогда добровольно не оформляет договоры на такие квартиры.
Приватизация жилья оформляется согласно Закона «О приватизации» № 1541-1 от 04. 07. 1991 года. Выполнение приватизации квартиры — это право организации, но не обязанность. Вы можете подать заявление и надеяться на положительное решение, при условии что проработали на предприятии не менее 10 лет и зарегистрированы в данной квартире. Так как Вы не зарегистрированы, следовательно у Вас отсутствует право на приватизацию.
Ответ отключен модератором
Если указанная квартира на данный момент не является служебной, то вопрос решается обращением в суд с соответствующим иском.
Андрей Борсович, а как ее оформить или приватизировать!
По сложившейся практике, как уже написал, в случае отказа заключить договор, придется обращаться в суд с иском об обязании ДГИ заключить договор.
Потом будет решение и тогда договор соц найма будет заключен.
А после договора уже приватизация.