Как приватизировать или оформить в собственность муниципальную квартиру в новой Москве? Что нужно для этого и какие действия предпринять.

Вопрос №15083230 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 21:21

Суть вопроса!

1 комнатная квартира муниципальная квартира 36 м в новой Москве! Получена в 2003 году по служебному ордеру на меня! Также был там прописан до 2009 года и позже выписался! С 2009 года по настоящее время прописан отец пенсионер! Договора социального найма не на меня и на отца нет, кроме служебного ордера! Лицевой счет в УК на отца!

1) Хочу как то приватизировать ее или оформить в собственность! Что нужно для этого!

2) Договор соцнайма администрация не сделает, так как ответили ордер выдавался на меня, на отца нет юридических оснований! ДГИ пришел ответ, также ссылаются на администрацию, что типа они должны делать!

3) Нужно мне прописываться заново там? без моей прописки администрация не будет разговаривать! И как сейчас прописаться если нужно там! И куда обращаться в МФЦ или паспортный стол, в администрацию!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такие жилые помещения при передаче в муниципальную собственность утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При изменении режима жилого помещения (с служебного на муниципальное) оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в таком жилом помещении само по себе не свидетельствует о предоставлении другого жилого помещения и не влечет изменения предмета договора. Оно является по своей сути признанием и подтверждением правомерного пользования и владения гражданином жилым помещением.

Договор соц найма, по сути, уже есть. На ином основании Ваш отец не может занимать эту квартиру. Просто он не оформлен в письменном виде.

Вас вводят в заблуждение.

Вероятно, придется обращаться в суд.

ДГИ никогда добровольно не оформляет договоры на такие квартиры.

09.01.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Приватизация жилья оформляется согласно Закона «О приватизации» № 1541-1 от 04. 07. 1991 года. Выполнение приватизации квартиры — это право организации, но не обязанность. Вы можете подать заявление и надеяться на положительное решение, при условии что проработали на предприятии не менее 10 лет и зарегистрированы в данной квартире. Так как Вы не зарегистрированы, следовательно у Вас отсутствует право на приватизацию.

09.01.2019, 21:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если указанная квартира на данный момент не является служебной, то вопрос решается обращением в суд с соответствующим иском.

10.01.2019, 14:19

Андрей Борсович, а как ее оформить или приватизировать!

09.01.2019, 21:36

По сложившейся практике, как уже написал, в случае отказа заключить договор, придется обращаться в суд с иском об обязании ДГИ заключить договор.

Потом будет решение и тогда договор соц найма будет заключен.

А после договора уже приватизация.

09.01.2019, 21:43