Как выйти из замкнутого круга - прописка, приватизация или суд?

Вопрос №15109961 из г. Москва
опубликован 14.01.2019, 18:30
Помогите выйти мз замкнутого круга. 1 ккомнатная квартира муниципальная квартира 30 м в новой Москве! Получена в 2003 году по служебному ордеру на меня! Также был там прописан до 2009 года и позже выписался по служебной необходимости! Но там с 2009 года по настоящее время прописан отец пенсионер! Договора социального найма не на меня и на отца нет, кроме служебного ордера! Лицевой счет в УК на отца, все коммунальные услуги оплачены! 1) Пытаюсь заново прописаться в этой квартите, в МФЦ говорят на основании ордеда на мое имя не пропишут нужен договор соцнаймв, а в администрации говорят, раз вы выписались то и договор соцнайма не имеем право заключать. Замкнутый круг. 2) Хочу как то приватизировать квартиру или оформить в собственность, чтобы не потерять жилье! Что нужно для этого! 3) Договор соцнайма администрация не делает, так как ответили ордер выдавался на меня, на отца нет юридических оснований для заключения договора! ДГИ пришел ответ, также ссылаются на администрацию, что типа они должны делать! Не уж то только через суд. Что посоветуете...
Лучший ответ
Рекомендуется

Все просто.

ДГИ знает, что нарушает, но такова уж их природа.

Вам и отцу надо придти в МФЦ и подать документы на регистрацию, а отказ обжаловать в суд. (сделайте это обязательно!)

Отец Ваш прописан, значит у него соцнайм, так как ВЫ выписались.

Второй путь: отцу подать документы на заключение договора соцнайма, а отказ по суду обжаловать.

14.01.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только через суд. Получайте отказ и обжалуйте его в суд.

14.01.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточните пожалуйста, " с 2009 года проживет Отец и там зарегистрирован".

Какие документы предоставлялись для его регистрации в 2009 году?

С Уважением.

14.01.2019, 21:24

Как получить отказ? И от кого он дрлжен быть.

14.01.2019, 19:03

Здравствуйте.

В администрацию с заявлением в 2-экз, "о заключении договора социального найма" , к заявлению приложить копию ордера

(Ст.60 ЖК РФ).

С Уважением.

14.01.2019, 19:50

Я там не прописан. Я был у них. сказали что нужна прописка. А без договора не прописывают.

Хочу потом как то в собственность ее приватизировать.

14.01.2019, 19:56

Ваш отец был указан в оредере как член Вашей семьи?

14.01.2019, 20:09

Нет. только я ордер 2003 года. Я отца прописал 2009 а сам выписался оттуда.

14.01.2019, 20:11

Тогда исключительно через суд, и без положительного прогноза. Нужно получить отказ администрации в заключении договора соцнайма на Вашего отца, и его обжаловать в суде, однако, шансов особо нет.

14.01.2019, 20:15

А как вообще быть тогда я то выписался в 2009 по служебной необходимости. Отец живет в квартире платит жкх. хочу потом ее как то в собственность оформить.

14.01.2019, 20:17

Краеугольный камень это ордер, он выписан на Вас, а Ваш отец по логике не имел оснований вселяться в квартиру. Другое дело, если бы договор соцнайма был заключен, и Вы внесли его туда как члена семьи.. Попытаться, конечно, можно, но положительного прогноза сделать не могу.

14.01.2019, 20:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет никаких шансов на данную квартиру, полученную по служебному ордеру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.01.2019, 20:21

Я не буду столь категорична как мои коллеги, поскольку у меня только в 2017 года прошел суд по аналогичной ситуации. Договор соцнайма мы заключили, точнее клиент.

Выше Вам все правильно сказали - нужно подать заявление на заключение договора соцнайма в ДГИ Москвы, получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Всех деталей и нюансов на безвозмездной основе рассказать Вам я, конечно, не могу - профессиональная тайна, но если Вы обратитесь за помощью - я с радостью Вам помогу.

14.01.2019, 22:05

А какие перспективы уже 15 лет за нами. Я там выписался отец прописан. Его же не выгоняет никто. Хочется до ума до вести бумаги. И ордер служебный но как я понял по истечении 10 лет раслужебливаются квартиры. И как ее оформить в собственность.

14.01.2019, 20:24

Сначала соцнайм сделать на отца, потом Ваша регистрация, как члена семьи, потом приватизация.

14.01.2019, 22:09