Как распознать обман маклеров при покупке доли в праве на квартиру? Какие критерии использовать и где найти надежного юриста для оформления сделок?
Часто маклеры обманывают людей, продавая доли в праве на квартиру как комнату, если определен порядок пользования данной квартирой. Каким образом в данном случает можно распознать обман? Какими критериями следует при этом руководствоваться? Где лучше найти юриста для оформления подобных сделок?
Диана! В квартире всегда продаются доли, а не отдельные комнаты, даже если определен порядок пользования спорной квартирой. Единственное, если квартира была приватизирована лицами, ранее проживавшими в муниципальной квартире на подселении - тогда при приватизации определялась конкретная комната. Но и купив доли в квартире, Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, то есть определить свою комнату, которой Вы будете пользоваться. А так - смотрите документы: начните со свидетельства о праве, затем новый паспорт БТИ, в них указано кому что принадлежит. Само по себе решение суда об определении порядка пользования квартирой между бывшими сособственниками на покупателя доли не распространяется.
Диана,доброй ночи! Без изучения документов не подскажешь конкретно. рекомендую найти юриста либо адвоката... Желаю удачи в новом году