LSN Messenger
Псков, 09.01.2019, 21:57

«Как стать самозанятым и выпустить свою книгу в библиотеки, магазины и другие точки продаж?»

Вопрос №15083430 из г. Москва
опубликован 09.01.2019, 21:57
Я хочу написать сама свою книгу и потом выпускать её в библиотеки, магазины и т.п.могу я это сделать как самозанятая? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закон о самозанятых пока эксперимент. Нет никакого списка видов деятельности, которые позволяют перейти на этот налоговый режим. Если хотите проэкспериментировать -- внимательно прочитайте ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО

РЕЖИМА "НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД" В ГОРОДЕ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ МОСКВЕ, В МОСКОВСКОЙ И КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТЯХ, А ТАКЖЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН (ТАТАРСТАН)" и переходите на этот налоговый режим.

Если по каким-либо причинам Вы не смогли это сделать (например, по каким-либо причинам Вас не поставили на учет у качестве налогопдательщика, не заработал сервис "Мой налог" и т.п.) Вы можете

ежегодно подавать декларацию выплачивать НДФЛ 13% со всех полученных доходов, а также установленные страховые взносы.

10.01.2019, 09:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Надо ли открывать ип для этого?

10.01.2019, 15:46

Здравствуйте, Наталья. Нет. С авторского вознаграждения необходимо заплатить 13%-ный подоходный налог.

10.01.2019, 15:51

Какие юридические действия мне надо предпринять, чтобы написать и выпустить свою книгу? Нужна регистрация как самозанятой? Налог 13% платить 1 раз в год налоговой? Этот доход-доход с продаж моей книги?

11.01.2019, 00:49

Добрый день!

Никакая регистрация Вам не нужна.

Если появилось желание, пишите, обращайтесь в издательство. С издательством заключите авторский договор и НДФЛ по данному договору удержит издательство, как налоговый агент.

С уважением, Богомолов Иван Владимирович.

11.01.2019, 14:50

Т.е.,я ничего не должна буду платить-ни налоги, ни др.?

11.01.2019, 20:44

Не совсем так.

Платить налог придется, поскольку уплачивать установленные налоги и сборы обязанность каждого гражданина..

Просто Вам об этом заботиться не нужно. Налог удержат автоматически при выплате Вам авторского гонорара. Вы получите деньги уже после уплаты налога.

Никаких других отчислений Вам никуда делать не нужно.

Никуда отчитываться тоже не нужно.

Удачи Вам в Ваших начинаниях.

11.01.2019, 23:49