Перспективы экстрадиции российского гражданина, задержанного в Белоруссии по статье 171 ч 2 УК РБ
В соответствии с ч. 1 ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим кодексом, если в отношении этих лиц не имеется решения суда иностранного государства. Деяние по вышеуказанной Вами статье является уголовно наказуемым как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации. В Вашем случае можно рассчитывать на экстрадицию. Российская Федерация может направить запрос о выдаче ей вашего супруга на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Необходимые материалы направляются в Генеральную Прокуратуру РФ для решения вопроса о направлении в соответствующий компетентный орган республики Беларусь запроса о выдаче лица, находящегося на её территории.