Может ли отец прописать детей без согласия матери? Ответ на вопрос.
199₽ VIP

• г. Назрань

У меня двое детей, с отцом детей в разводе. Дети прописаны и проживают со мной. Отец детей при наличии у него на руках свидетельств о рождении может без моего ведома прописать детей с собой? Т.е. выписать от меня? Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (5):

После расторжения брака с кем и где, будут проживать дети, определяется по взаимному соглашению родителей, или по решению суда, исходя из интересов несовершеннолетних (ст. 65 СК РФ). А вообще снятие с регистрации ребёнка это очень сложная процедура. Необходимо письменное разрешение органов опеки (для снятия с регистрации ребенка).

Здравствуйте!

Нет, без вашего личного присутствия, либо вашего нотариально удостоверенного согласия зарегистрировать по месту другого жительства он не сможет.

Орган регистрации потребует вашего согласие или решение суда.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Уважаемая Тамара г. Назрань!

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2019 г.

В соответствии со ст 20 ГК может.

В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ и п.3 ст. 65 СК РФ - местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (с учетом мнения детей), усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Это буквально означает, что без вашего личного присутствия, либо вашего нотариально удостоверенного согласия зарегистрировать детей по другому месту жительства отец - не сможет. Орган регистрации потребует вашего согласие или решение суда.

Заранее благодарен за отзыв на мой вопрос.