Отчисление из техникума без возможности присутствовать из-за семейных обстоятельств - нарушение прав сироты?
Уважаемая Анастасия!
Статьей 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается ряд мер дисциплинарного взыскания к обучающимся.
Одна из таких мер — отчисление из образовательной организации за неисполнение или нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается только с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.
Из Вашего обращения не ясно, являетесь ли Вы совершеннолетней, состоите ли в официальном браке или нет. В любом случае Вы обязаны учиться, т.е. выполнять свои обязательства по закону и договору о предоставлении образовательных услуг. В случае невозможности лично присутствовать на занятиях по уважительной причине, Вы обязаны предоставить администрации техникума официальный оправдательный документ.