Может л. Автосалон завысить цену автомобиля, оговоренную в договоре поручения?

Лучший ответ

Смотря что прописано в Вашем договоре. Если в договоре есть условия, позволяющие продавцу в одностороннем порядке увеличить цену товара, то это не противоречат закону, в частности ст. 424 ГК РФ. В силу п. 3 ст. 485 ГК РФ, если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит пересмотру в зависимости от изменения показателей, обусловливающих ее размер (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.

Изменение условий договора происходит по соглашению сторон, в одностороннем порядке сторона, не может изменить условия договора. Ст. 450 ГК РФ.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения.

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Вообще то цена согласно ст 424 ГК РФ устанавливается на основании соглашения сторон договора Поэтому автосалон в односторонем порядке не имеет право завысить цену.

ГК РФ Статья 424. Цена

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 424 ГК РФ >>>

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

если Договор поручения заключен с указанием цены договора поручения (размера вознаграждения поверенного) то не может

т.к это является существенным условием договора поручения, но не цены автомобиля

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 971 ГК РФ

Если автосалон - поверенный то права и обязанности по сделке возникают непосредственно у доверителя (п 1 ст 971 ГК РФ) Исходя из этого завысить цену авто он не может.

Однако п 2 ст 973 допускает возможность отступления от указаний доверителя (закрепленных в договоре) если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно согласовать вопрос с доверителем или не получил ответ в разумный срок.

Условия договора поручения могут предусматривать условие по цене, и право поверенного определять эту цену...

Читайте договор. Должен поделится с Вами разницей полученной сверхприбыли.