Упрощённый порядок получения гражданства РФ через родного деда
Здравствуйте.
Нет. Ваш родной дед к получению Вами гражданства не имеет никакого отношения. ФЗ "О гражданстве РФ" регламентирует порядок и основания приобретения гражданства в упрощенном порядке.
Рекомендую Вам обратиться с целью получения гражданства по основаниям указанным в ч. 2 ст. 14 ФЗ №62, а именно "Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР".
Плюс, хотелось бы отметить, что в каждом отдельном случае получение гражданства РФ имеет свои нюансы.
Здравствуйте Диана!
Самый быстрый и простой способ получить гражданство РФ это воспользоваться Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Посмотрите подходите ли Вы под эту программу. На официальных сайтах Консульских учреждений РФ много информации по этому вопросу.
Если вы получите одобрение по участию в этой программе то получение гражданства занимает около 7-9 месяцев.