Как добиться опломбирования нового счётчика после замены на 380, чтобы избежать отключения?
Напишите в компанию письменную претензию. Тут множество нарушений. Не понятно кто Вам менял счетчик?
Для того чтобы поменять старый счетчик электроэнергии на новый необходимо:
Взять паспорт гражданина РФ и документы, подтверждающие право собственности на помещение, которое подключено к электросети. Если замена инициирована или происходит без владельца, то нужно вооружиться доверенностью.
Прийти с ними к поставщику и написать заявление о необходимости заменить электросчётчик.
В свою очередь, энергопоставщик должен зафиксировать его и выслать инспектора, который составит соответствующий акт о необходимости замены, снимет пломбы с электросчётчика, зафиксирует последние показания.
С данной минуты расчёт потреблённой электроэнергии клиентом будет осуществятся по специальному тарифу без элемента учёта
Оформление и ввод в эксплуатацию
После визуальной проверки работоспособности электросчётчика можно перейти к его оформлению, для этого необходимо:
Составить ещё одно заявление в компанию, осуществляющую поставку электроэнергии с просьбой опломбировать и впоследствии принять в эксплуатацию счётчик.
Уполномоченный инспектор в назначенный день должен составить акт приёмки, в котором указан тип прибора, а также его заводской номер. При этом если подключение выполнялось самостоятельно в его обязанности также входит проверка правильности подключения.
Зафиксировать показания и установить пломбу на крышку электросчётчика.
Таким образом, всё-таки лучше чтобы замену прибора выполняли сами специалисты компании поставщика, которые не только принесут и установят свой электросчётчик, но и оформят замену и выполнят опломбировку.
Документы, подтверждающие замену счетчика Двухсторонний акт замены, выданный заменявшей организацией (лицом) с вашей подписью; Акт ввода прибора в эксплуатацию, если вы самостоятельно меняли его или знакомый электрик.