Какие правила отработки срока при увольнении применяются в частных компаниях?
У меня такой вопрос. Я работаю у частника. Могу ли я уволиться, не отработавших две недели, как это принято на государственных работах.
Здравствуйте Лилия Григорьевна,
разницы нет где Вы работаете, у частника или на государственной работе, и те и другие опираются на Трудовой Кодекс Российской Федерации, однако согласно ст. 80 ТК РФ - Вы можете быть уволены -
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С Уважением!
Не имеет значения у кого вы работаете – трудовой кодекс требует отработать две недели.