Может ли умерший несовершеннолетний брат инвалид-даун оставить наследство незаконному брату на опеке-интернате?
Имеет ли право (роднои /сводный) совершенно летний брат претендовать на наследство умершего брата инвалида-дауна не достигшего 18 лет (проживал в интернате-был под ОПЕКОЙ но не усыновлен. Мама и папа лишены родительских прав. Спасибо.
Судя по тексту, у умершего нет ни одного наследника первой очереди, имеющего право наследовать его имущество. Детей и супруги нет, а родители оба лишены родительских прав, что автоматически лишает их права наследовать имущество умершего сына. Тогда брат (даже неполнородный, если общий только один родитель) вправе унаследовать имущество умершего брата.
Анастасия, здравствуйте,
Брат - наследник второй очереди к имуществу своего брата. И может быть призван к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.