Нижневартовск, 10.01.2019, 12:46

Спор о переводе на нефтяное месторождение - как защитить свои интересы в сложной ситуации с работодателем

Вопрос №15086570 из г. Нижневартовск
опубликован 10.01.2019, 12:46
Ситуация следующая: Я работаю в ООО с февраля 2012 года, в обособленном подразделении, находящегося в районе приравненном к крайнему северу (г. Нижневартовск). С организацией за это время происходили разные метаморфозы в виде переименования, присоединения и т.д. Все это время я там работал и подписывал Доп соглашения в связи с разными изменениями. В 2014 году нашу организацию присоединили к другой ООО, где я так же продолжал работать. В 2017 году произошло сокращение штата работников, но меня и ещё несколько человек оставили. Видимо, поняв, что меня оставили зря, предложили написать заявление по собственному желанию с 29.12.2018 года, с чем я конечно не согласился. Тогда они предложили подписать уведомление об изменений условий трудового договора и перенести моё рабочее место из города на нефтяное месторождение за 300 км от города с 01 марта 2019 года. В уведомлении я указал, что не согласен. Я предложил уволить меня по сокращению штата работников, с чем они конечно же не согласились, указав, что в бюджете денег не заложено. Уважаемые юристы, подскажите, как с выгодой для себя лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прочитала уведомление, составлено оно хорошо. В принципе у Вас нет другого выхода, кроме как согласиться с предложенными условиями. НО меня смутило, что в этом уведомлении Вам не предложено имеющихся вакансий для перевода. Если они отсутствуют, то нужно было так и написать, что отсутствуют. На мой взгляд, это нарушение. Можете в суд пойти, сослаться на то, что Вам не предложили взамен никаких вакансий и оспорить обоснованность переноса рабочего места. Прокуратура и трудовая инспекция в Вашем случае вряд ли помогут.

10.01.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что как я буду туда добираться, где жить и питаться вообще ничего не оговорено!

10.01.2019, 13:08

Эти условия можно и потом прописать в еще одном доп. соглашении по идее. А вообще этот довод тоже будет плюсом при судебном разбирательстве. Я так понимаю, что пытаться оставаться Вам там все равно уже смысла нет, раз работодатель твердо намерен Вас уволить.

10.01.2019, 13:15

Да дело в том, что я за эту работу не держусь, просто жду вакансию на другом предприятии, а её пока нет. А на моё предложение нынешнему работодателю о моём сокращении - плевать, поэтому хочу его как-то проучить чтобы неповадно было, я же изначально все по-хорошему хотел сделать, уволиться и получить, что мне причитается.

10.01.2019, 13:25

Юридические услуги в Нижневартовск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034